ГлавнаяЯпонские вазыВеераШкатулкиУкрашения для домаФотоФэн-шуй

Современное японское строительство

Прогресс не стоит на месте, и даже в такой консервативной стране, как Япония, он смог поколебать жилищные устои. Конечно, всё ещё можно найти традиционные японские дома минка, например, в сельской местности, но это уже скорее исключение, чем правило. Как и во многих других городах, дома в Японии строят из бетона, дерева, а так же пластика. Современное японское строительство заслуживает особого внимания.

Наверное, каждый человек хочет построить собственный дом, но в Японии всё не так просто. Доход, конечно, позволяют многим жителям этой страны иметь личный коттедж, однако большая нехватка земли и её завышенная стоимость не позволяет сбыться этим мечтам.

Правительство Японии постоянно ставит себе всё новые задачи по строительству жилья, но все эти меры не сильно приближают к собственному жилью японцев. Конечно, стоимость жилья немного снижается, есть возможность брать ссуды под низкий процент, и теперь жильё в Токио, возможно, приобрести на доход от пяти трудовых лет, а не восьми, как это было раньше, за это нужно сказать спасибо кабинету министров К. Миядзавы, который ещё в 1992 году поставил себе такую задачу.

Цены на жильё

Стоимость жилья в Японии самая высокая на планете, а причина тому, даже не в нехватке земли, а в цене на строительство, которая превышает по стоимости показатели США в два раза. Инструкции на строительство настолько суровы, что предусматривают всё, даже цвет и фасон спецодежды строителей. Иностранная строительная техника, а так же стройматериалы тоже строго контролируются, и обязаны соответствовать стандарту JIS и JAS, а это просто невозможно. В настоящее время ведётся пересмотр правил, что бы дать ход зарубежным материалам на внутренний рынок.

В законах Японии прописаны права гражданина на солнечное освещение, поэтому строить высокие здания не могут по закону, по тому, что они будут отбрасывать тень на другие здания. Но постоянно растущее население Японии просто подталкивает к пересмотру старых правил и принятию современных, что, безусловно, изменит облик городов.

Что ж, Япония – это страна со своим характером, не похожая на других. Архитектура здесь шла по своему пути, поэтому кажется нереальной, впечатляющей. Она вдохновляет людей, завораживает.

Так же стоит отметить высокую степень порядка на строительных объектах, что является профессионализмом японских строителей. Наверняка архитектура Японии скоро измениться, но выберет свой неповторимый путь.

Новости на тему:





2009-2012 Японский декор Автор допускает использование материалов сайта только при наличии активной ссылки.
Почта для связи с автором проекта: admin@yapon-decor.ru