ГлавнаяЯпонские вазыВеераШкатулкиУкрашения для домаФотоФэн-шуй

Японский художник Такаши Мураками

В Музее современного искусства Лос-Анджелеса представлена выставка знаменитого Такаши Мураками. В 2001 году, он уже выставлялся здесь и вот, спустя шесть лет, пространство выставочного зала вновь заполняют работы японского художника Мураками. Только теперь их гораздо больше и смотреть значительно удобнее, ведь работы представлены в хронологии. В этот раз здесь есть даже сумки магазина Louis Vuitton, созданные по дизайну Мураками.

Будущий художник обучался в Токийском университете изящных искусств. Родившись в семье домохозяйки и таксиста, сначала он работал в традиционном направлении, используя привычные, для японцев, методы. Во время обучения он хотел только уметь изображать кумиров поп-культуры.

Со временем техника и умения развиваются, он даже обозначил собственное направление – superflat, означающее, что все в мире, в частности в Японии, существует и развивается в одной плоскости, и семья, и работа, и развлечения.

Направление на маркетинговый рынок

Японский художник сам не раз признавался, что его интересует маркетинговый рынок. Он берется за все – картины, скульптуры, дизайн одежды, видео, вплоть до брелоков. Многие из его творений, по типу мини-скульптур, можно приобрести в специализированных магазинах (магазины манга и отаку).

Увлечение рынком и маркетингом, в свое время, принесли ему 1.5$ млн., за громадную и необычную скульптуру персонажа Mr. Pointy. Её приобрел владелец аукционного дома Christie’s. Пристрастие Такаши к изучению рынка искусств, по сути – это то, что отличает его от классика поп-арта Энди Уорхолла, с которым его нередко сравнивают.

У великого художника, дизайнера и, без сомнения, творца, как и у Энди Уорхола, есть своя компания, по названием «Kaikai Kiki», где он продолжал традиции отаку.

Не стоит забывать и о таком созданном знаменитом персонаже, как Mr.Dob – такой себе психоделический главный герой с третьим глазом и друзьями, не менее странными, чем он сам. Смешав японскую культуру отаку и американский поп-арт, он изобрел новое направление – poku.

Т. Мураками разнообразен и предприимчив, не зря он является одним из 100 влиятельных людей искусства в мире. Он не только сам рвался вперед, но и продвигал молодые таланты из своей корпорации. Смотря на предстоящую выставку в MOCA, где собрано все – от картин до ковриков для компьютерной мыши и дизайнерских сумок – непонятно, оставят ли в покое, этого влиятельного человека, неугомонные критики.

Новости на тему:





2009-2012 Японский декор Автор допускает использование материалов сайта только при наличии активной ссылки.
Почта для связи с автором проекта: admin@yapon-decor.ru