ГлавнаяЯпонские вазыВеераШкатулкиУкрашения для домаФотоФэн-шуй

Кимоно: история возникновения

Дословно с японского кимоно переводится как «одежда». Изначально кимоно обозначало одежду всех типов, но после стало обозначать только те «халатики», которые и сейчас носят многие японские женщины и мужчины.

Традиционно женские кимоно делаются все одного размера, а потом владелицы сами подгоняют его под себя, подворачивая и сворачивая кимоно так, как им удобно. Шьют его из одного куска ткани, которую в старину делали руками.

В древности для стирки кимоно распаривали, после снова сшивали, однако современные методы чистки свели на нет эту необходимость.

За время всей истории кимоно, было много разных вариантов расцветок, тканей и аксессуаров – таких как оби. Есть много разнообразных стилей кимоно – от официозных до откровенно-легкомысленных.

Степень формальности этого наряда в первую очередь определяется тканью и моделью, также цветом. Кимоно для молодой девушки имеет длинные рукава и в целом гораздо сложнее, чем кимоно для старшей женщины.

Кимоно для мужчин имеет одну главную форму, и шьют его из тканей приглушенных цветов. Формальность наряда также определяется цветом и типом аксессуаров, типом ткани, и количеством гербов семьи. Шелк это самая желательная ткань для кимоно. Второе место занимает хлопок, и третье – полиэстер.

Сегодня кимоно для женщины и мужчины можно приобрести нужного размера. Такой наряд может стоить довольно много. Кимоно для женщин стоит более 10 тысяч у. е., а полные комплект вместе с бельем, сандалиями, оби, таби и завязками превышает 20 тысяч у. е.

На сегодняшний день кимоно в основном носят только женщины и то в официальных случаях. Ежедневно носят кимоно старшие женщины. Также каждый день его надевают борцы сумо, когда выходят на публику вне ринга. Кроме таких случаев кимоно надевают на чайных церемониях и свадьбах.

Новости на тему:





2009-2012 Японский декор Автор допускает использование материалов сайта только при наличии активной ссылки.
Почта для связи с автором проекта: admin@yapon-decor.ru