ГлавнаяЯпонские вазыВеераШкатулкиУкрашения для домаФотоФэн-шуй

Загадочный стиль

Загадочное и таинственное всегда влечет людей. Именно этой психологической особенностью и можно объяснить любовь европейцев к японскому стилю в интерьере – поскольку азиатские традиции, привычки и вкусы выглядят для нас малоизученной экзотикой.

Для интерьера в японском стиле характерно отсутствие высокой мебели, а иногда и мебели вообще – остается лишь самое необходимое. К примеру, шкафы-купе – фасады шкафов можно сделать из плетеных циновок с окантовкой из металла – узкие комоды, низкие столики. В стульях нет потребности – вместо них можно использовать подушки, разбросав их по полу.

А диван заменит деревянный подиум высотой 25 см. Также можно и кровать заменить матрасом, так как это заведено в Японии. Однако это по вкусу придется не всем. Но вот раздвижные двери точно обретут много поклонников – кроме того что они экономят место в жилище, так еще и являются его украшением. Подобные двери прекрасно дополнят шторы из рисовой бумаги.

Основными цветами в декоре стен являются красный, белый и черный. Кому черный и красный цвета кажутся очень насыщенными, можно немного отступить – к примеру, использовать оливковый или шоколадный. В японском интерьере отлично смотрится мебель из дерева венге либо картины с изображенными на них стеблями бамбука.

Бамбук является идеальным материалом для оформления помещений в японском стиле. Считают, что данное дерево имеет позитивную энергетику и защищает дом от хаоса и суеты. Из бамбука делают много вещей – ширмы, светильники, вазы, столовую посуду, плинтуса и паркет.

Благодаря тому, что японский интерьер оформляется из натуральных материалов, все в доме способствует умиротворению, вселяет уверенность и спокойствие. Во многом этому способствует освещение – мягкий свет подчеркивает и выделяет отдельные предметы, не дает тьме окутать дом.

Новости на тему:





2009-2012 Японский декор Автор допускает использование материалов сайта только при наличии активной ссылки.
Почта для связи с автором проекта: admin@yapon-decor.ru