ГлавнаяЯпонские вазыВеераШкатулкиУкрашения для домаФотоФэн-шуй

Традиционный японский дом

Лишь в собственном доме можно чувствовать себя в полной безопасности, передохнуть от давления окружающей среды и поговорить с родными с глазу на глаз. Что же являет собой традиционное японское жилье?

В традиционной Японии архитектура и интерьер жилища зависели от положения их хозяина – зажиточные самураи применяли для постройки своих домов самые лучшие материалы и призывали к работам самых дорогих плотников. Жилье такого самурая, как правило, было обнесён стеной с воротами, масштаб и украшение которых равнялись положению владельца дома в самурайской иерархии. Как правило, дом был прямоугольным и одноэтажным (на се8годняшний день традиционные дома все же делают двухэтажными). Всю постройку приподнимали на сваях (приблизительно на 60-70 см), что защищало её от сырости и плесени, а еще от не сильных толчков землетрясений. Ключевыми героями в конструкции считаются опорные столбы, какие врывали в землю или устанавливали на специальные каменные "подушки". Второстепенную роль в сооружении японского жилья играет кровля – она значительно больше кровель, сооружаемых на Западе, и построена чтобы защитить жилище от палящих солнечных лучей и огромных дождей или снегопада.

При входе в японский дом обязательно снимают обувь, каковую можно оставить на предназначенном для этого камне у входа. По, как правило, деревянному полу дома сейчас разрешается ходить в специальных тапочках, однако при входе на территорию, которая выстланная татами, обязательно нужно снять всю обувь, в том числе и тапочки которые вам выдали. Татами – это маты из сжатой рисовой соломы, обделанные травяными циновками и крепко скреплённые плотной тканью (как правило, чёрного цвета). Размер татами отличается в разных районах Японии, к примеру, в Токио образцом татами считается размер: 1,76х0,88 м.

Новости на тему:





2009-2012 Японский декор Автор допускает использование материалов сайта только при наличии активной ссылки.
Почта для связи с автором проекта: admin@yapon-decor.ru